Anmeldung:

Nutzer: Kennwort:
Weitere Themen:
Schlagworte:

Termine 2020/2021

 

August  
27.08.: Erster Schultag 20/21  
28.08. bis 04.09.: Methodentage Jahrgänge 5 bis 10

 

 

 

September

 

07.09. bis 11.09.: Klassenfahrt Jahrgang 12

 

16.09.: Elternabend Jahrgänge 5, 7, 9 und 11  
17.09.: Elternabend Jahrgänge 6, 8, 10 und 12  
21.09.: Fototermin Jahrgänge 5, 7, 9 und 11   
30.09.: Theater "Trau dich" Jahrgänge 5 und 6   
   
Oktober  
19.10. bis 23.10.: Herbstferien  

29.10.: Gesamtkonferenz

 
   
November  
16.11. bis 27.11.: Schulkinowochen  
16.11. bis 23.11.: Sprechtag BSO Jahrgang 11  
   
Dezember  
03.12.: Schulweihnachtsmarkt (16 bis 18 Uhr)  
08.12. bis 10.12.: Studienfahrt Weimar Jahrgang 11 (u.V.)  
09.12.: Notenschluss Kurshalbjahr 12/1  
14.12.: Beginn Kurshalbjahr 12/2  
21.12. bis 06.01.: Weihnachtsferien  
   
Januar  
20.01.: Notenschluss 1. Halbjahr  
25.01. und 26.01.: Klassenkonferenzen hinsichtlich der Halbjahreszeugnisse  
   
Februar  
05.02.: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse  
08.02. bis 12.02.: Winterferien  
15.02. bis 26.02.: Betriebspraktikum Klasse 10  
   
März  
02.03.: Vergleichsarbeit Mathematik Jahrgang 8  
04.03.: Vergleichsarbeit Naturwissenschaften Jahrgang 8  
08.03. und 09.03.: Potentialanalyse Klasse 8a  
10.03. und 11.03.: Potentialanalyse Klasse 8b  
15.03. und 16.03.: Potentialanalyse Klasse 8c  
17.03. und 18.03.: Potentialanalyse Klasse 8d  
25.03.: Elternabend Klasse 10 zur Oberstufenverordnung  
26.03.: Infoveranstaltung Klasse 10 zur Oberstufenverordnung  
29.03. bis 01.04.: Osterferien  
   
April  
14.04.: Notenschluss Kurshalbjahr 12/2  
19.04. bis 23.04.: Klassenfahrtswoche Klassen 6a, 6c, 8a, 8c  
22.04.: Zukunftstag  
23.04.: letzter Regelunterrichtstag Jahrgang 12  
26.04.: schriftliche Abiturprüfung Geschichte  
27.04.: schriftliche Abiturprüfung Russisch, Spanisch, Italienisch, Latein  
28.04.: schriftliche Abiturprüfung Französisch  
30.04.: schriftliche Abiturprüfung Deutsch  
   
Mai  
03.05.: schriftliche Abiturprüfung Physik  
04.05.: schriftliche Abiturprüfung Mathematik  
05.05.: schriftliche Abiturprüfung Chemie  
06.05.: schriftliche Abiturprüfung Biologie  
07.05.: schriftliche Abiturprüfung Englisch  
10.05. bis 21.05.: Pfingstferien  
27.05.: Elternabend Klasse 6 zur 2. Fremdsprache und Klasse 8 zu Wahlpflichtkursen  
28.05.: Infoveranstaltung Klasse 6 zur 2. Fremdsprache und Klasse 8 zu Wahlpflichtkursen  
   
Juni  
08.06.: Zentrale Klassenarbeit Deutsch Klasse 6  
10.06.: Zentrale Klassenarbeit Englisch Klasse 6 (optional)  
15.06.: Zentrale Klassenarbeit Mathematik Klasse 6 (optional)  
15.06.: Bekanntgabe der Abiturprüfungsergebnisse P1 bis P4  
18.06.: Editha-Fest (15 bis 18 Uhr)  
21.06.: Beginn der mündlichen Abiturprüfungen P5  
   
Juli  
02.07.: Notenschluss  
06.07.: BIZ Klasse 9a (8 bis 11 Uhr)  
08.07.: BIZ Klasse 9b (8 bis 11 Uhr)  
08.07.: Gesamtkonferenz  
09.07.: Ausgabe der Abiturzeugnisse  
13.07.: BIZ Klasse 9c (8 bis 11 Uhr)  
15.07.: BIZ Klasse 9d (8 bis 11 Uhr)  
19.07.: Schulausflug  
20.07.: Schwimmfest Klasse 5 und 6; Sportfest Klasse 7 bis 10  
21.07.: Ausgabe der Endjahreszeugnisse  


 

 




Datenschutzerklärung